premio Scenario > edizione 2005 > tappe di selezione
PREMIO SCENARIO 2005 - 10 EDIZIONE
PARMA
30/31 MARZO, 1 APRILE 2005


Teatro al Parco Parco Ducale, 1 43100 Parma tel. 0521 992044/993818
organizzazione: Teatro delle Briciole Teatro Stabile di Innovazione
referente: Elena Cicognani
tel. 0521 992044/993818
e-mail: biglietteria@briciole.it
www.briciole.it
MERCOLEDÌ 30 MARZO
ore 10.00 Nostra signora dei pesci
Care estinte (Milano)
ore 10.45 Noia - sui suoi lussi
Grumor (Padova)
ore 11.30 Lividi ovvero I giorni di Pat
Teatro Inverso (Milano)
ore 12.15 Un soggetto per un breve racconto
Fabrizio Visconti, Rossella Rapisarda (Milano)
ore 14.45 ’OMare
Ass. ne Culturale Taverna Est
in collaborazione con Centro Sociale Damm (Napoli)
ore 15.30 11/10 in apnea
Ass.ne Culturale Teatro Sotterraneo (Firenze)
ore 16.15 Qualcosa da Sala
Francesca Proia (Ravenna)
ore 17.00 Ottantottave
M.O.T. Magnum Opus Triat’ (Napoli)
ore 17.45 PHARMAKOS
Città di Ebla (Forlì)
ore 18.30 Fuochi d’Artificio
Savino Genovese, Gloria Liberati, Eloisa Perone,
Raffaella Tomellini, Antonio Villella (Torino)
GIOVEDÌ 31 MARZO
ore 10.00 La rivoluzione incatenata *
Narramondo (Firenze)
ore 10.45 Moto da luogo
Lucylab Evoluzioni (Milano)
ore 11.30 Opinioni di un clown liberamente tratto
Mercanti di storie (Milano)
ore 12.15 Bundesliga 44 *
La fabbrica della pasta (Milano)
ore 14.45 Volevamo la vita eterna *
Progetto Apnea (Parma)
ore 15.30 Alien 6
Teatro Ocra (Sarzana, La Spezia)
ore 16.15 VAN GOGH-Il suicidato della società
Ass.ne Culturale Fahrenheit 451 Teatro (Cuorgnè, Torino)
ore 17.00 The last dance
Teatro Disumano (Feltre, Belluno)
ore 17.45 eMMe
Carichi Sospesi (Padova)
ore 18.30 Atto senza caffè
Lo Stabile della Luna. Teatro Laboratorio (Bologna)
ore 19.15 Prove di Condizionamento
Cosmesi (Bologna)
  VENERDÌ 1 APRILE
ore 10.00 Aradìa e le altre
Otravez (Savona)
ore 10.45 Stillicidio-Guerre di rapina e illusioni necessarie *
Nudo e Crudo Teatro (Milano)
ore 11.30 Progetto Macerie
Teatro delle Macerie (Ferrara)
ore 12.15 Woyzeck o la fiaba del bambino solo
Enrico Barbieri (Milano)
ore 14.45 Figli di madre
T.i.l.t. (Imola)
ore 15.30 Far veleno
ricaricare carica

Teatri Soffiati (Trento)
ore 16.15 Amghar 13.11.74
Ass.ne Culturale Anhelus (Bologna)
ore 17.00 Il deficiente
Gianfranco Berardi, Gaetano Colella (Taranto)
* Progetti che concorrono sia al Premio Scenario sia al Premio Ustica per il Teatro
CAGLIARI
11/12/13 APRILE 2005


Teatro delle Saline via La Palma 09126 Cagliari - tel. 070/341322
Palazzo d’Inverno via Principe Amedeo 31/33 09126 Cagliari - tel. 070/651207-651006
Teatro Akroama via 31 Marzo 1943, 20 Monserrato - tel. 070/580241
organizzazione: Akroama
referenti: Rosalba Piras/Serena Schifini
tel. 070/341322
e-mail: akroama@tin.it
www.teatrodellesaline.it - www.teatrodimonserrato.it
LUNEDÌ 11 APRILE
- Palazzo d’Inverno
ore 10.00 Compleanno
Damiano Nirchio/Centro Diaghilev (Bari)
- Teatro delle Saline
ore 11.00 E se Faust avesse inventato la bomba atomica? *
Klesidra (Roma)
ore 11.45 Laltrolato, il canto delle balene *
Il Teatro di Sergio (Roma)
ore 12.30 Il gabbiano
Ariele (Cagliari)
- Teatro Akroama
ore 15.00 Sūr
Qualibò Visioni di (p)Arte (Bari)
ore 15.45 Sisifo è in pausa caffè
Teatro Forsennato (Roma)
ore 16.30 “4 m3”
Offucina (Spoleto)
ore 17.15 A che amore giochiamo
Turnesol (Roma)
ore 18.00 I am let
Ass.ne Culturale Il MURO (Augusta)
ore 18.45 Teatro apocalittico
Santa Sangre (Roma)
  MARTEDÌ 12 APRILE
- Palazzo d’Inverno
ore 10.00 Ma perché non t’ammazzi?
Giuseppe Muscarello (Palermo)
- Teatro delle Saline
ore 11.00 Le terre rovesciate
ResExtensa (Bari)
ore 11.45 Texticul
Teste Cardiache (Teramo)
ore 12.30 Metamorfosi
Edgarluve (Livorno)
ore 15.00 MIO DIO cratere multistrato pregato
Teatrodeltempo (Pescara)
ore 15.45 Di maschile dolcezza
Argonauti (Cagliari)
ore 16.30 Buttitta (il racconto del poeta più grande del mondo)
Fabio Monti (Catania)
ore 17.15 La casa d’argilla
Lisa Ferlazzo Natoli (Roma)
ore 18.00 Dux in scatola
Autobiografia d’oltretomba di Mussolini Benito

Amnesia Vivace (Roma)
ore 18.45 Nasi al cielo
Pigrecoteatro (Napoli)
  MERCOLEDÌ 13 APRILE
- Palazzo d’Inverno
ore 10.00 Corpi
Ariadne (Roma)
- Teatro delle Saline
ore 11.00 Hopper Mode
Circo Bordeaux (Roma)
ore 11.45 A’ scinnuta
Felixculpa Teatro Arte Musica (Trapani)
ore 12.30 Corridoio 7
teatro Zemrude (Bologna/Palau)
* Progetti che concorrono sia al Premio Scenario sia al Premio Ustica per il Teatro
I progetti selezionati saranno presentati nella finale del Premio Scenario a Santarcangelo dei Teatri (24/25/26 giugno 2005)
TAPPE DI SELEZIONE PREMIO SCENARIO 2005

Teatro delle Briciole - Parma, 30, 31 marzo, 1 aprile 2005
Akròama - Cagliari, 11, 12, 13 aprile 2005
   
OSSERVATORIO CRITICO

Membri esterni


ANTONIO AUDINO - critico teatrale
ANDREA BENETTI - Associazione Parenti delle Vittime della Strage di Ustica
STEFANO CASI - direttore artistico Teatri di Vita, Bologna
ROBERTO CASTELLO - danzatore e coreografo
LUCILLA GIAGNONI - attrice
SABRINA PETYX - attrice e drammaturga M’Arte movimenti d’arte, vincitore 9a edizione Premio Scenario


Soci dell'Associazione Scenario

FRANCESCO ACCOMANDO - CSS, Udine
FABRIZIO ARCURI - Area 06, Roma
GIULIA BASEL - Florian Proposta, Pescara
ALESSANDRA BELLEDI - Teatro delle Briciole, Parma
MARIO BIANCHI - Teatro Città Murata, Como
FRANCESCA CAIRO - C.R.T. Centro di Ricerca per il Teatro, Milano
STEFANO CIPICIANI - Fontemaggiore, Perugia
FRANCESCO D’AGOSTINO - Quelli di Grock, Milano
ELENA LAMBERTI - Fondazione Sipario Toscana La Città del Teatro, Cascina
LUCA STETUR - Associazione Culturale Campo Teatrale, Milano
SERENA SCHIFFINI - Centro Akròama, Cagliari
RUGGERO SINTONI - Accademia Perduta/Romagna Teatri, Forlì
CRISTINA VALENTI - Centro di Promozione Teatrale La Soffitta, Bologna
CLARISSA VERONICO - Teatro Kismet OperA, Bari


chi siamo | storia | premio scenario | premio scenario infanzia | premio ustica per il teatro | tournees | scenario news | contatti  
  credits