premio Scenario > edizione 2013 > tappe di selezione
PREMIO SCENARIO 2013 - 14 EDIZIONE

MILANO
4/5/6 MARZO 2013


Teatro Verdi via Pastrengo, 16 - 20159 Milano
Campo Teatrale ingresso teatro: via Cambiasi, 10 - 20131 Milano
organizzazione:
Teatro del Buratto via Privata Alfredo Soffredini, 75 - 20126 Milano
referente: Marina Lucchetta
tel. 02 27002476 - fax 02 27001084
info@teatrodelburatto.it - www.teatrodelburatto.it
Campo Teatrale via Casoretto, 41/A, 20131 Milano
referente: Donato Nubile
tel. e fax 02 26113133
donato@campoteatrale.it - www.campoteatrale.it

LUNEDì 4 MARZO

ore 10.00
Teatro Verdi

 

Luce nell’ombra*
Natasha Czertok (Ferrara)


ore 10.50
Teatro Verdii

Blue
Garagulp (Pistoia)


ore 11.40
Teatro Verdi

Mio figlio era come un padre per me*
Marta Dalla Via e Fratelli (Tonezza del Cimone - Vicenza)


ore 12.30
Teatro Verdi

Amami baciami amami sposami
Il Gruppo di Teatro Campestre (Savignone - Genova)


ore 15.00
Campo Teatrale

L’irresistibile discesa di Romeo V.
Progetto Robur (Milano)

 

ore 15.50
Campo Teatrale

alice disambientata
Ilaria Dalle Donne (Verona)

 

ore 16.40
Campo Teatrale

Rovinati dal futuro
CalibroNotte (Milano)

 

ore 17.30
Campo Teatrale

Dégage! Antigone non muore*
Anna Serlenga (Milano)

 

ore 18.20
Campo Teatrale

λοyìa
Epimorph (Verona)

 

   
MARTEDì 5 MARZO

ore 9.30
Teatro Verdi

 

Non volevo essere Amleto!
Andrea Bochicchio (Torino)

ore 10.20
Teatro Verdi

 

Catastrofe Ultravioletta
Big Action Money (Rimini)

ore 11.10
Teatro Verdi

 

Anonymous
I funamboli (Torrile - Parma)

ore 12.00
Teatro Verdi

Preferisco di no
La Cernita Teatro (Carbonia - Carbonia -Iglesias)


ore 14.30
Campo Teatrale

 

Biscotti Integrali Per La Libertà
Thon Gu (Castiglione Torinese-Torino)

ore 15.20
Campo Teatrale

Collezioni di Petre
Collettivo Ingwer (Cassina d'Agno - Ticino CH)

 

ore 16.10
Campo Teatrale

Love s.o.s.*
Carolina Cametti (Milano)


ore 17.00
Campo Teatrale

 

Sorelle*
Eva Martucci (Milano)

ore 17.50
Campo Teatrale

Sakura Falls - A Porno Teo Splatter
Santarasa Ensemble
(Pianoro-Bologna)


i



  MERCOLEDì 6 MARZO

ore 9.30
Teatro Verdi

Pollicino 2.0
Collettivo PirateJenny (Gargnano - Brescia)


ore 10.20
Teatro Verdi

Come le lucciole*
ErosAntEros (Ravenna)


ore 11.10
Teatro Verdi

insanocorpore
Ailuros (Castelminio di Resana - Treviso)


ore 14.00
Campo Teatrale

Alice, Cara Grazia
Idiot Savant (Milano)


ore 14.50
Campo Teatrale

W (prova di resistenza)*
Beatrice Baruffini (Parma)


ore 15.40
Campo Teatrale

Ummonte*
Elisa Porciatti (Siena)


* Progetti che concorrono potenzialmente al Premio Scenario per Ustica

PERUGIA
25/26/27 MARZO 2013

Teatro Bertolt Brecht viale San Sisto, 93 - 06132 Perugia
Sala Fontemaggiore strada delle Fratte 3a/7 - 06132 Perugia
organizzazione: Fontemaggiore
referente: Stefano Cipiciani
referente organizzativo: Roberta Moretti
tel. 075 5289555 fax 075 5287487
organizzazione@fontemaggiore.it - www.fontemaggiore.it

LUNEDì 25 MARZO

ore 14.00
Teatro Brecht

my personal tarànto
Isabella Mongelli (Taranto)


ore 14.50
Teatro Brecht

Hard Boxe
Fatti d'Arte (Bitonto - Bari))

ore 15.40
Teatro Brecht

In ogni caso nessun rimorso
Borgobonò (Livorno)


ore 16.30
Teatro Brecht

Seduto - Storia di esercizio e di paralisi mentale*
Alexandre Vella/Antonino Bondì (Palermo)


ore 17.20
Teatro Brecht

M-Ilva*
Quarta Parete (Roma)


ore 18.10
Teatro Brecht

trenofermo a-Katzelmacher
nO (Dance first. Think later) (Roma)


ore 21.00
Teatro Brecht

Boy Disappears
Anita Otto (Roma)


ore 21.50
Teatro Brecht

Radio Belice non trasmette*
Giacomo Guarneri (Palermo)


 

 

MARTEDì 26 MARZO

ore 9.30
Sala Fontemaggiore

L'uomo nel diluvio
Valerio Malorni (Roma)


ore 10.20
Sala Fontemaggiore

Di latte-di sangue
Terrestre (Palermo)


ore 11.10
Sala Fontemaggiore

Essere
Claudia Caldarano (Livorno)


ore 12.00
Sala Fontemaggiore

Peep show
MarK’S and C
o (Roma)


ore 12.50
Sala Fontemaggiore

Cronaca di due fratelli
Teatro della Maruca (Crotone)


ore 15.30
Sala Fontemaggiore

Genere:*
Ferracchiati/Matcovich (Todi - Perugia)


ore 16.20
Sala Fontemaggiore

Trittico del mio Byte
Luca Trezza (Roma)


ore 17.10
Sala Fontemaggiore

Formiche
Tavano&Company (Messina)


ore 18.00
Sala Fontemaggiore

A_Merica*
Francesco Romengo (Palermo)


ore 18.50
Sala Fontemaggiore
Quello che di più grande l’uomo ha realizzato sulla terra
Silvia Costa e Giacomo Garaffoni (Treviso)

 

 

MERCOLEDì 27 MARZO

ore 9.00
Teatro Brecht

Bohème
VicoQuartoMazzini (Terlizzi - Bari)


ore 9.50
Teatro Brecht

Cinque agosto
Serena Di Gregorio (Montesilvano - Pescara)


ore 10.40
Teatro Brecht

Solo Dio lo sa
SenzaFissaDimora Teatro (Lecce)


ore 11.30
Teatro Brecht

M.E.D.E.A. Big Oil*
Collettivo InternoEnki (Roma)


ore 12.20
Teatro Brecht

Falò*
Pietro Marullo (Napoli)

ore 13.10
Teatro Brecht

Luci della città - Chaplin/Cucchi*
o.n.g. Teatri (Benevento)


 

* Progetti che concorrono potenzialmente al Premio Scenario per Ustica

I lavori selezionati avranno accesso alla Finale del Premio Scenario, ospitata a Santarcangelo e Longiano all'interno di Santarcangelo •13 Festival Internazionale del Teatro in Piazza, con la collaborazione del Teatro Petrella di Longiano (16/17/18 luglio 2013).
I due progetti vincitori del Premio Scenario e del Premio Scenario per Ustica verranno ripresentati la sera del 18 luglio in uno spazio all'aperto all’interno della programmazione del Festival.
I progetti finalisti del Premio Scenario per Ustica saranno presentati successivamente a Bologna, presso il Giardino della Memoria di Ustica, nell’ambito delle manifestazioni promosse dall’Associazione Parenti delle Vittime della Strage di Ustica.


TAPPE DI SELEZIONE PREMIO SCENARIO 2013


   

OSSERVATORIO CRITICO

MEMBRI ESTERNI
Fabio Acca studioso di arti performative
Milena Magnani scrittrice

SOCI DELL’ASSOCIAZIONE SCENARIO
Fabrizio Arcuri Area 06, Roma
Alessandra Belledi Teatro delle Briciole/Solares Fondazione delle arti, Parma
Mario Bianchi Teatro Città Murata, Como
Stefano Casi Teatri di Vita, Bologna
Stefano Cipiciani Fontemaggiore, Perugia
Livia Clementi Sala Umberto, Roma
Francesco D’Agostino Quelli di Grock, Milano
Rita Maffei CSS, Udine
Carlo Mangolini Operaestate Festival Veneto, Bassano del Grappa
Jacopo Maj Teatro Gioco Vita, Piacenza
Sergio Meggiolan La Piccionaia, Vicenza
Donato Nubile Campo Teatrale, Milano
Cristina Valenti La Soffitta, Bologna
Massimo Vellaccio Florian, Pescara




chi siamo | storia | premio scenario | premio scenario infanzia | premio ustica per il teatro | tournees | scenario news | contatti  
  credits