Premio Scenario Periferie 2019- 1a edizione

L’Associazione Scenario promuove la diciassettesima edizione del Premio Scenario, che nasce allo scopo di valorizzare nuove idee, progetti e visioni di teatro per la ricerca e l’inclusione sociale.
Il Premio Scenario e il Premio Scenario Periferie sono strettamente interconnessi e condividono le medesime fasi di selezione e valutazione, per confluire entrambi nella Generazione Scenario 2019.

Il Premio si rivolge a giovani di età inferiore ai 35 anni, non appartenenti a strutture socie di Scenario né a formazioni riconosciute o sovvenzionate. Sono esclusi i progetti che siano già stati rappresentati integralmente o in parte davanti a qualsivoglia pubblico e che non restino inediti fino all’assegnazione del Premio. Sono altresì esclusi i progetti proposti ad altri premi teatrali. Sono selezionati progetti originali e inediti destinati alle scene della ricerca e dell’inclusione sociale.

Scadenza bando: 31 Ottobre 2018 [Bando scaduto]

Modalità di partecipazione

Per partecipare al Premio:
– compilare in forma digitale le quattro schede/questionario;
– versare la quota di iscrizione di € 70 secondo le modalità indicate nel bando;
– stampare le quattro schede dopo la compilazione on line. La prima e la quarta (scheda di iscrizione e autocertificazione) vanno firmate in calce dal referente;
– consegnare o inviare per posta entro e non oltre il 31 ottobre 2018 le quattro schede stampate, unitamente alla ricevuta del pagamento e insieme a eventuali materiali relativi al progetto.

schede/questionario

Tappe di selezione

I 42 partecipanti selezionati dalle Commissioni zonali nella fase istruttoria presentano i loro progetti, della durata massima di 20 minuti, in due tappe di selezione che si svolgono in forma pubblica al Teatro Bellini di Napoli, 1-2-3 aprile e al Teatro della Tosse di Genova, 28-29-30 aprile. Un osservatorio critico vaglia i progetti destinati alla Finale.

scarica la cartolina di Napoli (pdf)

scarica la cartolina di Genova (pdf)

Napoli, 1-2-3 aprile

Teatro Bellini

Teatro Bellini via Conte di Ruvo, 14 – 80135 Napoli
organizzazione: Fondazione Teatro di Napoli
referente: Daniele Russo
tel. 081 5491266 – danielerusso@teatrobellini.itwww.teatrobellini.it

    lunedì, 1 aprile 2019
  • ore 14:00
    Piccolo Bellini
    Anatomia di uno stato (titolo provvisorio)
    Ansi Lumen Teatro - Roma
  • ore 14:50
    Piccolo Bellini
    Leni Gruyten*
    Carolina Cangini - Novafeltria, Rn
  • ore 15:40
    Piccolo Bellini
    Dall’altra parte / 2+2=?
    Putéca Celidònia - Napoli
  • ore 16:30
    Piccolo Bellini
    Pupitingè
    Elisa Campisi, Angelica Bifano - Pachino, SR
  • ore 17:20
    Piccolo Bellini
    Sound sbagliato*
    Le Scimmie - Napoli
  • ore 18:10
    Piccolo Bellini
    Vai a rubare a San Nicola!
    Piscopo/Moda - Bari
  • ore 19:00
    Piccolo Bellini
    Amanda
    Antonella e Francesco Carchidi - Cosenza
  • Negli intervalli
    L'osservatorio critico incontra le compagnie
  • martedì, 2 aprile 2019
  • ore 10:00
    Teatro Bellini
    Oreste e Sara*
    La Compagnia The Rainbow Theatre - Monopoli, Ba
  • ore 10:50
    Piccolo Bellini
    Sull’amore ai bordi di un campo*
    Collettivo S. - Sassari
  • ore 11:40
    Teatro Bellini
    Forte movimento d’animo con turbamento dei sensi
    Margherita Laterza - Roma
  • ore 12:30
    Piccolo Bellini
    Sammarzano*
    Ivano Picciallo / I Nuovi Scalzi - Barletta
  • ore 15:00
    Teatro Bellini
    Terra!*
    Roberto Caccioppoli - Roma
  • ore 15:50
    Piccolo Bellini
    Fog
    Mind The Step - San Felice a Cancello, Ce
  • ore 16:40
    Teatro Bellini
    Io non sono nessuno*
    Emilia Verginelli - Roma
  • ore 17:30
    Piccolo Bellini
    Nina*
    FARteatro - Roma
  • ore 18:20
    Teatro Bellini
    Chi è la bestia?
    Essenza Teatro - Fiumicino, Rm
  • Negli intervalli
    L'osservatorio critico incontra le compagnie
  • mercoledì, 3 aprile 2019
  • ore 09:00
    Teatro Bellini
    FuoriForma
    Giuseppe Vincent Giampino - Roma
  • ore 09:50
    Piccolo Bellini
    Il colloquio*
    collettivo lunAzione - Napoli
  • ore 10:40
    Teatro Bellini
    Cattivi
    Giulia Bartolini - Roma
  • ore 11:30
    Piccolo Bellini
    Nessuno tocchi gli ulivi*
    Kalò Karpò - Caserta
  • ore 12:20
    Teatro Bellini
    Duecento Gigabyte
    Matutateatro - Sezze, Lt
  • Negli intervalli
    L'osservatorio critico incontra le compagnie

* Premio Scenario Periferie

Genova, 28-29-30 aprile

Teatro della Tosse

Teatro della Tosse piazza Renato Negri, 6 – 16123 Genova
organizzazione: Fondazione Luzzati Teatro della Tosse onlus
referente: Amedeo Romeo, Marina Petrillo
tel. 010 2487011 – segreteria@teatrodellatosse.it  marina@teatrodellatosse.it  – www.teatrodellatosse.it

    domenica, 28 aprile 2019
  • ore 14:00
    Sala Agorà
    La difficilissima storia della vita di Ciccio Speranza*
    Compagnia Les Moustaches - Fara Gera d'Adda, Bg
  • ore 14:50
    Sala Campana
    LORO – sono come tu mi vuoi*
    Collectif Corps Citoyen - Milano
  • ore 15:40
    Sala Trionfo
    ZTL – Zona a Traffico Limitato*
    Andrea Rampazzo - Ponte San Nicolò, Pd
  • ore 16:30
    Sala Agorà
    In Campo
    Collettivo Bragora - Bologna
  • ore 17:20
    Sala Campana
    La banca dei sogni*
    Domesticalchimia - Milano
  • ore 18:10
    Sala Trionfo
    Bob Rapsodhy
    Carolina Cametti - Milano
  • ore 19:00
    Sala Agorà
    Mezzo chilo
    Serena Guardone - Capezzano Pianore, Lu
  • Negli intervalli
    L'osservatorio critico incontra le compagnie
  • lunedì, 29 aprile 2019
  • ore 10:00
    Sala Trionfo
    Calcinacci*
    Usine Baug Teatre - Bresso, Mi
  • ore 10:50
    Sala Agorà
    #nuovipoveri
    Guinea Pigs - Milano
  • ore 11:40
    Sala Campana
    Ci sveglieranno all’alba*
    Sa.Ma - Imola, Bo
  • ore 12:30
    Sala Agorà
    Una Vera Tragedia
    Favaro / Bandini - Milano
  • ore 15:00
    Sala Agorà
    Oppio
    Michele Pagliaroni - Urbino
  • ore 15:50
    Sala Trionfo
    Estinzione
    ORTIKA/Massari/Osella - Torino
  • ore 16:40
    Sala Agorà
    L’inganno*
    Alessandro Gallo / caracò teatro - Bologna
  • ore 17:30
    Sala Campana
    All you can eat
    Agnese Fois e Noemi Medas - Capoterra, Ca
  • ore 18:20
    Sala Trionfo
    Orpheus/partitura scenica per corpi morti
    Federico Gagliardi - Verbania
  • Negli intervalli
    L'osservatorio critico incontra le compagnie
  • martedì, 30 aprile 2019
  • ore 09:00
    Sala Trionfo
    Notte
    Camilla Monga - Garda, Vr
  • ore 09:50
    Sala Agorà
    Charlie
    Vilabertran - Milano
  • ore 10:40
    Sala Agorà
    Diario di un dolore
    Francesco Alberici - Peschiera Borromeo, Mi
  • ore 11:30
    Sala Trionfo
    Anticorpi*
    bolognaprocess - Agropoli, Sa
  • ore 12:20
    Sala Campana
    Nel ventre della balena
    Alessandro Padovani - Pedavena, Bl
  • Negli intervalli
    L'osservatorio critico incontra le compagnie

* Premio Scenario Periferie

OSSERVATORIO CRITICO*

 

MEMBRI ESTERNI

Diego Dalla Via               drammaturgo e attore

Daniele Del Pozzo          direttore Gender Bender festival

 

SOCI DELL’ASSOCIAZIONE SCENARIO

Commissione 1 (nord est)

Rita Maffei                 CSS, Udine

Nina Zanotelli           La Piccionaia, Vicenza

 

Commissione 2 lombardia/liguria/piemonte

Francesco D’Agostino Manifatture Teatrali Milanesi, Milano

Isabella Lagattolla        Festival delle Colline Torinesi, Torino

Amedeo Romeo             Teatro della Tosse, Genova

 

Commissione 3 lombardia 2

Donato Nubile            Campo Teatrale, Milano

 

Commissione 4 (emilia romagna)

Fabio Acca                       TIR Danza, Modena

Irene Bartolini              Teatro delle Ariette, Valsamoggia

Alessandra Belledi      Teatro delle Briciole, Parma

Stefano Casi                   Teatri di Vita, Bologna

Jacopo Maj                     Teatro Gioco Vita, Piacenza

Cristina Valenti            La Soffitta, Bologna

 

Commissione 5 centro

Stefano Cipiciani        Fontemaggiore, Perugia

Luca Marengo             La Città del Teatro, Cascina

 

Commissione 6 lazio 1

Giulia Basel                  Florian Metateatro, Pescara

Livia Clementi             Sala Umberto, Roma

 

Commissione 7 lazio 2/abruzzo

Massimo Vellaccio      Florian Metateatro, Pescara

 

Commissione 8 sardegna

Giulia Muroni             Sardegna Teatro, Cagliari

 

Commissione 9 sud

Teresa Ludovico         Teatri di Bari, Bari

Daniele Russo              Teatro Bellini, Napoli

 

*I Commissari esterni esprimono un voto pro capite. I soci di Scenario esprimono un voto per Commissione.

 

Finale

I progetti finalisti partecipano alla finale del Premio Scenario (Bologna, DAMSLab, 3-5 luglio 2019), ospitata nell’ambito di Scenario Festival (Bologna, Manifattura delle Arti, 1-6 luglio 2019). La Giuria assegna un Premio Scenario e un Premio Scenario Periferie di 8.000 euro e conferisce due segnalazioni speciali di 1.000 euro.

I quattro progetti vincitori e segnalati costituiscono la Generazione Scenario 2019. 

 

 

Bologna - Scenario Festival 2019 , 3-5 luglio 2019

DAMSLab / Teatro piazzetta P.P. Pasolini 5b (ingresso via Azzo Gardino 65) – Bologna

    mercoledì, 3 luglio 2019
  • ore 10:30
    DAMSLab / Teatro
    Calcinacci*
    Usine Baug Teatre - Bresso, Mi
  • ore 11:30
    DAMSLab / Teatro
    Mezzo chilo
    Serena Guardone - Capezzano Pianore, Lu
  • ore 12:30
    DAMSLab / Teatro
    Fog
    Mind The Step - San Felice a Cancello, Ce
  • ore 15:00
    DAMSLab / Teatro
    Bob Rapsodhy
    Carolina Cametti - Milano
  • ore 16:00
    DAMSLab / Teatro
    L’inganno*
    Alessandro Gallo / caracò teatro - Bologna
  • ore 17:00
    DAMSLab / Teatro
    Sammarzano*
    Ivano Picciallo / I Nuovi Scalzi - Barletta
  • giovedì, 4 luglio 2019
  • ore 10:30
    DAMSLab / Teatro
    Una Vera Tragedia
    Favaro / Bandini - Milano
  • ore 11:30
    DAMSLab / Teatro
    Anticorpi*
    bolognaprocess - Agropoli, Sa
  • ore 12:30
    DAMSLab / Teatro
    Io non sono nessuno*
    Emilia Verginelli - Roma
  • ore 15:00
    DAMSLab / Teatro
    Sound sbagliato*
    Le Scimmie - Napoli
  • ore 16:00
    DAMSLab / Teatro
    Il colloquio*
    collettivo lunAzione - Napoli
  • ore 17:00
    DAMSLab / Teatro
  • venerdì, 5 luglio 2019
  • ore 18:00
    Auditorium

    Premio Scenario 2019: Premiazione

  • ore 21:30
    Piazzetta Pasolini

    Generazione Scenario 2019

    Presentazione dei quattro corti teatrali (20’) vincitori e segnalati del Premio Scenario e del Premio Scenario Periferie

*Premio Scenario Periferie

Presidente

Marta Cuscunà  teatrante e femminista. Vincitrice del Premio Scenario per Ustica 2009.

 

Gianluca Balestra  presidente di Elsinor e direttore del Teatro Cantiere Florida di Firenze

Stefano Cipiciani vicepresidente dell’Associazione Scenario, presidente di Fontemaggiore

Elena Di Gioia  direttrice artistica Agorà

Cristina Valenti  presidente e direttore artistico dell’Associazione Scenario, docente di Storia del Nuovo Teatro e  Teatro sociale, Università di Bologna